Skateday - BWIC-Finale

Sonntag, 17. September 2017 um 14:30
Ettenkirch bei Friedrichshafen, 90 min, 21500m
BWIC-Halbmarathondistanz im Rahmen der inklusiven Veranstaltung Rad&Roll 2017.
http://www.skateday.de/
https://radundroll.wordpress.com/

Kommentare

  Buchstaben von: s.\.t./.b
  "" ➜
senden
September 2017
07.09.
Cornelius: Zur optimalen Durchführung unserer Rennveranstaltung am 16./17. Sept. (Rad&Roll2017) mit dem BWIC-Finale am Sonntag (Start 14:30 Uhr) benötigen wir weitere Helfer!!! Auch wenn ihr in den Zeiten, die in unserer Helferliste hinterlegt sind, nicht können solltet, wir können jede Unterstützung gebrauchen, bspw. auch am Samstag beim Rad-Zeitfahren oder am Sonntag-Vormittag (Aufbau Zielbogen, Parkplatzeinweisung, Streckenposten etc.). Sebastian z.B. braucht noch Assistenz an der Anmeldung. Falls Ihr also helfen könntet außerhalb der im Helferplan aufgeführten Zeiten, Maik oder mich kontaktieren, oder hier Kommentar eintragen. Je schneller, je besser!
06.09.
Cornelius: Der Start zum BWIC-Halbmarathon ist für 14:30 Uhr vorgesehen. Nachmeldungen sind bis 1 Std. vor dem Start möglich. Aus organisatorischen Gründen kann es evtl. zu einer Startverschiebung zeitl. nach hinten kommen, was wir aber natürlich vermeiden wollen.
August 2017
29.08.
Cornelius: Achtung: Anmeldeschluss ist der 03. Sept. 2017!!! Danach ist nur noch die Nachmeldung mit 10,- € zusätzlicher Gebühr möglich. Bitte beachten.
Juli 2017
25.07.
Cornelius: Neu
Januar 2017
09.01. Mo.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
12.01. Do.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
13.01. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
14.01. Sa.
um 10:00
Training WRIV Talentkader, Arena Geisingen (Sonstiges)
16.01. Mo.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
19.01. Do.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
20.01. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
21.01. Sa.
um 10:00
Training WRIV Talentkader, Arena Geisingen (Sonstiges)
23.01. Mo.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
26.01. Do.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
27.01. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
29.01. So.
um 10:00
„Mintra“-Training (DRIV), Sportforum Heerweg, Großbettlingen (Sonstiges)
30.01. Mo.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
Februar 2017
02.02. Do.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
03.02. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
04.02. Sa.
um 10:00
Training WRIV Talentkader, Arena Geisingen (Sonstiges)
04.02. Sa.
um 13:30
Speedskating Kommissionssitzung , Arena Geisingen (Sonstiges)
06.02. Mo.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
09.02. Do.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
10.02. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
11.02. Sa.
um 09:00
11.02. Sa.
um 09:00
Löwen-Cup Bernhausen Sa+So, Bernhausen (Rennen)
13.02. Mo.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
14.02. Di.
um 18:30
Jahreshauptversammlung 2016/17, „Beim Bene“ beim VfB Stadion, Teuringerstr 2, Frie (Verein)
16.02. Do.
um 18:00
Sportlerehrung Friedrichshafen, Halle Ettenkirch (Sonstiges)
16.02. Do.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
17.02. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
18.02. Sa.
um 10:00
Training WRIV Talentkader, Arena Geisingen (Sonstiges)
20.02. Mo.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
23.02. Do.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
März 2017
04.03. Sa.
um 10:00
Training WRIV Talentkader, Arena Geisingen (Sonstiges)
06.03. Mo.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
09.03. Do.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
10.03. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
12.03. So.
um 10:00
13.03. Mo.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
16.03. Do.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
17.03. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
18.03. Sa.
um 16:00
Jahresehrungen+Inline Disco, Pestalozzi Schulsporthalle (Sonstiges)
20.03. Mo.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
23.03. Do.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
24.03. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
25.03. Sa.
um 10:00
Training WRIV Talentkader, Arena Geisingen (Sonstiges)
27.03. Mo.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
30.03. Do.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
31.03. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
April 2017
01.04. Sa.
um 10:00
Training WRIV Talentkader, Arena Geisingen (Sonstiges)
03.04. Mo.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
06.04. Do.
um 18:30
Hallentraining, Festhalle Friedrichshafen (Training)
07.04. Fr.
um 15:45
Einsteiger/Skatemäuse, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
09.04. So.
um 07:00
Trainingslager Cassano 10.-14.04.2017, Cassano D Adda, Italien (Training)
21.04. Fr.
um 10:00
arena geisingen international 2017 (Europa-Cup), arena geisingen, Am Espen 16, 78187 Geisingen (Rennen)
24.04. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
27.04. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
28.04. Fr.
um 10:00
28.04. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
Mai 2017
01.05. Mo.
um 08:30
11. Rhein-Main Skate-Challenge (BWIC), 65760 Eschborn (Rennen)
04.05. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
05.05. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
06.05. Sa.
um 09:00
06.05. Sa.
um 09:00
Löwen-Cup Neu Ulm, Neu Ulm (Rennen)
07.05. So.
um 11:45
City Skate Basel (BWIC), Basel (Rennen)
08.05. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
11.05. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
12.05. Fr.
um 09:00
12.05. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
15.05. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
18.05. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
19.05. Fr.
um 13:00
27. Internationale Rollsporttage Gera (Europa-Cup), Ufer-Elster-Park, 07548 Gera (Rennen)
19.05. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
22.05. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
27.05. Sa.
um 10:00
SDM Homburg 2017, Rollschuhbahn in den Schrebergärten, 66424 Homburg (Rennen)
29.05. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
Juni 2017
01.06. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
02.06. Fr.
um 15:00
12. int. Speedskate Kriterium Wörgl (Europa-Cup), Innsbrucker Str. 34b, 6300 Wörgl (Rennen)
02.06. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
09.06. Fr.
um 14:00
DM Leipzig im Inline - Speedskating 2017, Max-Liebermann-Straße, 04103 Leipzig (Rennen)
19.06. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
22.06. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
23.06. Fr.
um 16:00
FÄLLT AUS!!! Kindertraining, Einsteiger, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
24.06. Sa.
um 13:00
Löwen-Cup Stuttgart, Stuttgart (Rennen)
24.06. Sa.
um 16:50
24. Stuttgart-Lauf (Löwen-Cup), Mercedesstraße 69, 70372 Stuttgart (Rennen)
25.06. So.
um 09:00
24. Stuttgart-Lauf (BWIC), Mercedesstraße 69, 70372 Stuttgart (Rennen)
26.06. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
29.06. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
30.06. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
Juli 2017
02.07. So.
um 12:45
03.07. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
06.07. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
07.07. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
10.07. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
13.07. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
14.07. Fr.
um 16:00
FÄLLT AUS!!! Kindertraining, Einsteiger, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
15.07. Sa.
um 09:00
Löwen-Cup Geisingen, Arena Geisingen (Rennen)
16.07. So.
um 10:00
Schauinlandkönig 2017 (BWIC), Ortsteil Bohrer, 79098 Freiburg im Breisgau (Rennen)
17.07. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
20.07. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
21.07. Fr.
um 16:00
FÄLLT AUS!!! Kindertraining, Einsteiger, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
22.07. Sa.
um 10:00
Bahnwettkampf Mannheim (Löwen-Cup/BWIC), An der Radrennbahn 16, 68169 Mannheim (Rennen)
24.07. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
27.07. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
August 2017
12.08. Sa.
um 19:00
Around Baldeggersee (BWIC), Baldeggersee, Hitzkirch (Schweiz) (Rennen)
27.08. So.
um 13:00
DM.Meisterschaft 2017, Springe OT Bennigsen (Rennen)
September 2017
02.09. Sa.
um 13:00
Arena Road Race (BWIC), Geisingen (Rennen)
10.09. So.
um 14:45
22. ebm-papst Marathon (BWIC), Niedernhall (Rennen)
11.09. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
14.09. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
15.09. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
16.09. Sa.
um 09:00
Löwen-Cup Großbettlingen, Großbettlingen (Rennen)
17.09. So.
um 14:30
Skateday - BWIC-Finale, Ettenkirch bei Friedrichshafen (Rennen)
18.09. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
21.09. Do.
um 18:00
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
22.09. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
23.09. Sa.
um 09:00
Löwen-Cup Geisingen, Arena Geisingen (Rennen)
24.09. So.
um 16:30
Rennradtour, Untertor Markdorf (Training)
25.09. Mo.
um 17:30
Wettkampfvorbereitung, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
28.09. Do.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates, Festhalle Friedrichshafen (Training)
29.09. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger, Verkehrsübungsplatz FN (Training)
Oktober 2017
05.10. Do.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates, Festhalle Friedrichshafen (Training)
06.10. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
07.10. Sa.
um 10:00
WRIV Kadertraining, Arena Geisingen (Training)
08.10. So.
um 10:00
Sondertraining für Alle, Festhalle Friedrichshafen (Training)
08.10. So.
um 16:00
Jahreshauptversammlung mit Vorstandswahlen, Festhalle Friedrichshafen (Verein)
09.10. Mo.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates, Festhalle Friedrichshafen (Training)
12.10. Do.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates, Festhalle Friedrichshafen (Training)
13.10. Fr.
um 10:00
WRIV Kadertraining, Arena Geisingen (Training)
13.10. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
16.10. Mo.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates, Festhalle Friedrichshafen (Training)
heute
19.10. Do.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates, Festhalle Friedrichshafen (Training)
20.10. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
23.10. Mo.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates, Festhalle Friedrichshafen (Training)
26.10. Do.
um 18:00
Kraft und Schnelligkeit OHNE Skates, Festhalle Friedrichshafen (Training)
27.10. Fr.
um 16:00
Kindertraining, Einsteiger, Pestalozzi Schulsporthalle (Training)
November 2017
04.11. Sa.
um 10:00
WRIV Kadertraining, Arena Geisingen (Training)
10.11. Fr.
um 10:00
WRIV Kadertraining, Arena Geisingen (Training)